Специальная версия для людей с ограниченными возможностями
Торговля мясом: правила для… покупателя

Работают эти магазинчики бесконтрольно. Законодательно разрешено, что реализовывать они могут только мясо промышленной выработки (то есть мясные продукты из мяса, прошедшего ветсанэкспертизу и упакованного на территории предприятия, работающего по установленным законодательством нормам и требованиям) или реализовывать фермерское мясо, пошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу.
Это теоретически. А фактически на прилавках можно встретить мясо и субпродукты, не имеющие ветеринарно-сопроводительных документов, в которых ставится отметка о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы (клейм) на мясе. Даже если документы и есть, то они выписаны только, например, на говядину, а на остальные виды мяса ветеринарные документы, подтверждающие безопасность, например, свинины или баранины, отсутствуют.
В таких торговых точках идет активная реализация не только мяса, но и мясной продукции с крайне ограниченным сроком годности: фарша, купатов, шашлыков.
И также без документов. То есть с нарушением технических регламентов и ветеринарно-санитарных правил. Следовательно, данные продукты могут быть небезопасны для здоровья покупателей.
В большинстве случаев в таких магазинах нет:
— «Уголка покупателя», где покупатель может получить информацию об индивидуальном предпринимателе;
— отсутствует кассовый аппарат;
— у продавцов отсутствует бейдж с информацией о продавце;
— торговля ведется с нарушением действующих технических регламентов и законодательных актов.
Управление Россельхознадзора рекомендует не приобретать мясо в подобных местах и не подвергать свое здоровье и здоровье близких опасности. В крайнем случае, требовать у продавца ветеринарно-сопроводительных документов.
Со всеми вопросами и жалобами на незаконную торговлю мясом можно обратиться по телефонам: в Челябинске 8(351) 265-38-74, в Кургане — 8(3522) 42-84-84, 42-03-42.
по материалам сайта http://rsn-chel.ru/torgovlya-myasom-pravila-dlya-pokupatelya/